Министерство здравоохранения Омской области
Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области
Клинический противотуберкулезный диспансер №4

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

​Всемирный день без табака!

Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Это международная акция, которая предлагает всем курящим людям воздержаться в этот день от курения. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Особое внимание уделяется негативным последствиям воздействия табака для здоровья человека, среди которых рак легких, хронические респираторные заболевания, загрязнение воздуха, и конечно же туберкулез .

Люди, которые курят, в два раза чаще заболевают туберкулезом. Активная форма туберкулеза, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние легких, значительно повышает риск инвалидизации и смерти.

Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Наиболее действенный мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма.

Если человек совершает отказ от курения, качество его жизни в значительной степени вырастает. У человека появляются новые цели, желания, повышается активность, выносливость, работоспособность.

Сестринский персонал нашего диспансера активно принял участие в Акции «Всемирный день без табака», пропагандируя отказ от курения и ведение здорового образа жизни.

Так давайте будем здоровы и делать то, что действительно принесёт удовольствие!

​Всемирный день без табака! 0​Всемирный день без табака! 1​Всемирный день без табака! 2​Всемирный день без табака! 3​Всемирный день без табака! 4​Всемирный день без табака! 5​Всемирный день без табака! 6
10:05
49
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.